Сургут (с 9:00 до 18:00)
Ростов на Дону
Обратный звонок
Консультация специалиста
0
на сумму 0
В Вашей корзине нет товаров

История возникновения теплого пола

Статьи

Испокон веков люди старались обогреть свое жилище, придумывая различные способы. С развитием технологий система обогрева стала более совершенной, и даже такая еще в недавнем прошлом роскошь, как теплый пол, стала доступной необходимостью, особенно в северных широтах с их непредсказуемыми погодными условиями.

Системы обогрева, отдаленно напоминающие теплый пол, появились в Швеции около шести тысяч лет назад. Это были примитивные сооружения в виде нескольких обогревающих ям: в них по подземным каналам подавался горячий воздух.

Более совершенные модификации теплого пола использовались в древнеримских обеспеченных домах и банях (термах): так называемая система «гипокауст» - сооружение из печей и комплекса каналов в полу и стенах - обеспечивала подогрев полов горячим воздухом. Одна печь могла обогреть сразу несколько помещений, что сильно напоминает современную систему отопления, только в сочетании с теплым полом.

Позже британцы стали использовать теплый пол для обогрева замков. Это был единственный в то время способ отопления таких огромных по площади помещений.

Если до начала 20 века тепло по каналам переносил исключительно воздух, то с появлением насосов свое распространение получили водяные системы отопления и так называемый водяной теплый пол. Но из-за высокой стоимости медных труб такая система не прижилась, став общедоступной только в 80-е годы 20 века, когда наладилось производство полимерных труб.

С середины прошлого века дешевая электроэнергия дала возможность использовать кабельную систему - теплый пол с применением электрического нагревательного кабеля.

Сегодня теплый пол используется во всем мире все больше и больше. Завершив свой исторический путь развития, теплый пол объединил в себе ценный опыт тысячелетий и прогрессивные современные технологии.

Принимаем к оплате: