Сургут (с 9:00 до 18:00)
Ростов на Дону
Обратный звонок
Консультация специалиста
0
на сумму 0
В Вашей корзине нет товаров

Декоративное ландшафтное освещение

Статьи

Декоративное ландшафтное освещениесвежее направление в современном отечественном дизайне. Для многих читателей различные возможности и неоспоримые преимущества декоративного ландшафтного освещения будут большой неожиданностью. В этой статье мы рассмотрим основные правила и характерные особенности ландшафтного освещения.

Вначале создается светосценарий. Он необходим для того, чтобы у вас была возможность учесть все мельчайшие тонкости, которые характеры для вашего ландшафтного дизайна. Также следует учитывать параметры безопасности и степень красоты вашего участка.

Подбор светильника для каждой из зон

Специалисты подразделяют светильники на декоративные и утилитарные. Первые применяются для декорирования крыльца и различных зон отдыха, а вторые необходимы для создания необходимых световых акцентов: фасады, скульптурные формы, одиночные посадки. Купить уличное освещение можете у нас в магазине.

Для наиболее посещаемых мест вполне логично применять светильники экономного типа. Например, в роли такого места может выступать забор. Для освещения заборов, как правило, используют люминесцентные лампы различных видов и характеристик, кроме того, можно воспользоваться лампами на солнечных батареях. Еще один пример удачного выбора освещения, в данном случае, стекловолоконный светильник. Этот светильник способен обеспечить довольно красивое освещение, по периметру участка, в виде характерных непрерывных линий.

Также следует обеспечить светильниками зону въезда. Для этих целей подойдут экономичные, но эффектно выглядящее галогенные, либо металлогалогенные лампы.

Красивые и дорогие светильники, как правило, применяют для оформления «парадной». Для этих целей используют:

1) Болларды, так называемые вертикальные светильники. Их инсталлируют у дорожек для минимализации слепящего эффекта яркой подсветки.

2) Фигурные и ретро-фонари. Такие фонари чрезвычайно красивы и эффектны, хотя и не обладают достаточным уровнем освещенности.

3) Светильники сферической формы. Очень популярный и привлекательный тип светильников. Покупая сферические светильники, следует обращать внимание на плафоны. Они должны быть выполнены из непрозрачного стекла. Это необходимо для того, чтобы избежать возможного ослепления от слишком яркого света.

Мягкое и уютное освещение потребуется для зоны отдыха. В данном случае будут весьма кстати диммерыспециальные устройства со встроенной системой регулировки насыщенности освещения.

Необходимо позаботиться и о подсветке садовых водоемов. Лампы необходимо установить по краям водоема. Скульптурная форма также нуждается в подсветке. Очень красиво и незабываемо будут выглядеть светильники, которые будут плавать по поверхности воды. Для этих целей необходимо использовать шаровые светильники.

Для освещения фасада дома следует использовать очень мощные и яркие светильники. Ряд прожекторов устанавливаются прямо на земле, а несколько приборов инсталлируют непосредственно на стенах.

Выделение, при помощи света, различной растительности и небольшой архитектурной формыинтереснейший прием, который успешно применяется в декоративном ландшафтном освещении. Для этих целей, как правило, используют гирлянды и прожекторы. При необходимости можно применять и другие разновидности светильников. Все зависит от поставленных задач и особенностей рельефа.

Приемы освещения

В качестве основных направлений, в декоративном ландшафтном освещении, рассматриваются маркирующая подсветка, водная подсветка, создание разнообразных светящихся объектов.

Перед началом работ по созданию декоративного ландшафтного освещения следует заранее продумать места включения светильников. Для дорог, которые ведут к участку, следует использовать датчики движения. Лампы, которые инсталлированы у лестниц и дорожек, предпочтительней включать из дома. Осуществлять прокладку кабеля следует строго перед началом озеленительных работ. За выполнением данных работ следует обратиться к профильным специалистам. Все элементы светосценария необходимо утвердить до этапа создания ландшафтного проекта.
Принимаем к оплате: