Сургут (с 9:00 до 18:00)
Ростов на Дону
Обратный звонок
Консультация специалиста
0
на сумму 0
В Вашей корзине нет товаров

Как провести электропроводку в доме, построенном из дерева

Статьи


Тема, касающаяся монтажа электропроводки, требует серьезного к ней подхода. И тому есть вполне адекватное объяснение. Поскольку дерево, материал легковоспламеняющийся и при монтаже проводки в таком доме необходимо придерживаться строгим, но тем не менее справедливым указаниям. Большинство электриков, несмотря на глубокие познания в области электроники, в деревянных постройках монтируют такую же проводку, что и в других жилищах. Что категорически запрещается, поскольку монтаж электропроводки в деревянных постройках требует специальных способов. Электромонтажные работы в доме из дерева можно провести тремя методами: открытым, скрытым, а также комбинированным. Ниже рассмотрены эти способы более подробно.

Электромонтаж открытым способом


Первый способ весьма приемлем для построек из дерева и объясняется это следующими причинами:

можно сразу выявить различные дефекты, будь то повреждение кабеля или изоляционного слоя;
обслуживание и проведение ремонта не составляет труда, поскольку проводка всегда на виду;
добавление новых узлов, точек подключения не займет большого времени;
установка электропроводки с помощью данного метода незначительно ударит по бюджету;

Чтобы провести электромонтаж этим способом нужно подготовить электрический кабель, с несколькими защитными слоями. Он крепится к дереву с помощью специализированных скоб. Также есть другой метод, в случае если первый не приходится вам по вкусу. Электрический кабель упаковывается в специализированный гофрированный шланг из ПВХ. После этого он крепится на поверхность с помощью электротехнических клипс. Они продаются вместе с кабелем. Разумеется, интерьер вашей квартиры от такого апгрейда не преобразится, но тем не менее вы обезопасите себя от пожара, в случае возникновения короткого замыкания. Есть один совет, как скрыть кабеля, необходимо провести проводку в тех местах, которые можно скрыть различными элементами декора.

Электромонтаж скрытым способом


Данный метод таит в себе определенные трудности. Установка электропроводки данным способом должна отвечать всем правилам, предписанным законодательством России Федерации:

проектируя дом, необходимо отметить пункты, где планируется монтаж электрических кабелей;
выемки, выпиленные в дереве должны соответствовать определенным размерам, подходящим для расположения изоляционных каналов, куда будет помещена электропроводка;
параметры данных каналов тоже должны соответствовать нормативам, предписанным в документах;

Помимо этого, монтаж электропроводки скрытым способом подразумевает под собой значительных финансовых вложений. Поскольку материалы, необходимые для скрытой проводки имеют довольно высокую стоимость, плюс ко всему монтаж выйдет в немалую сумму. Для проведения проводки таким способом, вам понадобятся: труба и распределительная коробка из металла, поскольку металл хорошо справляется с защитой дома от возгорания. Однако, эксплуатация скрытого типа не всегда так легка: ремонт электропроводки, расположенной в стене требует определенных усилий, нежели кабель, который установлен методом открытого типа.

Категорически запрещается заниматься монтажом электропроводки скрытого типа самостоятельно. Поскольку, данную работу должен осуществлять мастер, обладающий нужным опытом, инструментами и уровнем квалификации.

Электромонтаж комбинированным способом


Этот тип установки преимущественно используется постройках из дерева. К примеру, открытый тип электропроводки можно применить в помещениях складского типа в которых никто не будет ее трогать, а в комнатах, где планируется оставить деревянное покрытие, нужно приложить усилия и провести монтаж электропроводки скрытым способом. К слову, если вы планируете воспользоваться комбинированным электромонтажом, то необходимо заранее указать об этом на проектировке жилья.

Также необходимо соблюдать основные условия, которые не зависят от выбранного метода электрической проводки.

Во-первых, в том случае, если вы живете в доме из дерева, где количество этажей превышает один, тогда необходима установка электрощитов для каждого этажа отдельно. Так, вы равномерно распределите напряжение на основной щиток. Во-вторых, проведите в доме заземление, тогда вы обезопасите своих близких от поражения электрическим током. В третьих, необходимо внимательно планировать диспозицию всех распределительных коробок. Все они должны находиться в доступном месте, чтобы не возникало трудностей при их ремонте.
В-четвёртых, если в доме будут осуществляться какие-либо ремонтные работы, то необходимо заблаговременно подумать о том, как обезопасить всю электропроводку от любых повреждений.
Принимаем к оплате: